dimanche 25 juin 2017 : Equip'athlé Estival à Longjumeau pour les Benjamins-Minimes : Résultats : victoire des Benjamins.

Publié le par C.O.Ulis Athlétisme

Ce dimanche 25 juin a eu lieu l' Equip'athlé Benjamins-Minimes - tour estival, à Longjumeau. C’est un moment où tous les athlètes se battent pour rapporter des points à leur équipe.

Notre entente présentait 3 équipes Benjamines (avec Axelle C. du Cou Athlé comme jeune juge dans l’équipe 1), 2 équipes Benjamins (avec Marvin R. et Matthias N. dans l’équipe 1), 2 équipes Minimes Filles (avec Delhia S. dans l’équipe 1 et Tracy C. dans la 2) et deux équipes Minimes Garçons (avec Floryan G. comme jeune juge dans l’équipe 1 et Antoine D. dans l’équipe 2).

Honneurs à l’équipe 1 Benjamins qui finit 1ère sans jeune juge (qui rapporte des points) et à 4 athlètes seulement au lieu des 6 inscrits au départ ! Grosse performance avec de très bons résultats de la part de Romain, Aymen, Marvin et Matthias ! Marvin atteint pour la première fois les 100 points au triathlon ! L'équipe 1 a fini en réalisant un excellent relais !

Les Benjamines équipe 1 terminent 2e à 6 points de la première place mais elle battent le record de l'Essonne au relais 4 x 60 m en 31 s.84

Les minimes filles équipe 1 finissent à 6 points de la 3e place sans jeune juge et en étant disqualifiées au relais.

Bravo à toutes et à tous pour cette dernière journée avant les vacances pour les athlètes !

Les résultats :

Equip'Athle BEF

1 444 pt ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS

2 438 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ1

3 382 pt SAVIGNY ATHLETISME 91

4 359 pt ELAN 91 (PALAISEAU)*

5 339 pt ATHLE 91 * - VIRY

6 289 pt UNION SPORTIVE DE RIS ORANGIS

7 272 pt LISSES AC - EQ1

8 271 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ2

9 156 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ3

Equip'Athlé MIF

1 450 pt ATHLE 91 *

2 428 pt ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS - EQ1

3 301 pt SAVIGNY ATHLETISME 91

4 295 pt CA ORSAY

5 294 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ1

6 278 pt LISSES AC

7 258 pt UNION SPORTIVE DE RIS ORANGIS

8 235 pt ST MICHEL SPORTS

9 234 pt ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS - EQ2

10 80 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ2

Equip'Athlé BEM

1 368 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ1

2 342 pt CA ORSAY

3 337 pt STADE VERTOIS ATHLETISME

4 291 pt SAVIGNY ATHLETISME 91

5 247 pt ATHLE 91 * - VIRY

6 179 pt UNION SPORTIVE DE RIS ORANGIS

7 145 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ2

Equip'Athlé MIM

1 486 pt ATHLE 91 * - EQ1

2 377 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ1

3 314 pt ST MICHEL SPORTS

4 300 pt ATHLE 91 * - EQ2

5 283 pt ELAN 91 (PALAISEAU)*

6 278 pt SAVIGNY ATHLETISME 91

7 252 pt STADE VERTOIS ATHLETISME

8 241 pt ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS

9 232 pt CA ORSAY

10 210 pt ATHLE 91 * - EQ3

11 190 pt ESSONNE ATHLETIC* - EQ2

 

Résultats individuels :

Femmes
Axelle CJeunes Juges / BEF210 pt10
Tracy C80m Haies (76) / MIF417''87 (-0,9)13
 Longueur / MIF143m64 (NC)18
 Poids (3 Kg) / MIF86m9721
 
Triathlon
  
52 Points
Delhia S50m / MIF17''76 (-2,2)22
 Hauteur / MIF61m3324
 Poids (3 Kg) / MIF67m7224
 
Triathlon
  
70 Points
4x60m
Ines Alicia Kelya DelhiaDQ 1
Hommes
Matthias N50m / BEM57''52 (+0,3)29
 Longueur / BEM44m30 (NC)28
 Poids (3 Kg) / BEM28m8829
 
Triathlon
  
86 Points
Marvin R50m / BEM16''95 (+0,3)39
 Longueur / BEM34m41 (NC)29
 Poids (3 Kg) / BEM19m7532
 
Triathlon
  
100 Points
4x60m
Matthias Ayman Romain Marvin
1
32"59
36
Antoine D
100m / MIM4
13''77 (+0,8)
18
 
Longueur / MIM154m29 (NC)18
 
Poids (4 Kg) / MIM78m8822
 
Triathlon
  
58 Points
     
Floryan GJeunes Juges / MIM210 pt10

Publié dans Competition

Commenter cet article