Lundi 16 mai 2016 : Dernière journée qualificative Benjamins-Minimes à Massy : Les résultats.

Publié le par C.O.Ulis Athlétisme

Lundi 16 mai 2016 : Dernière journée qualificative Benjamins-Minimes à Massy : Les résultats.

Pour cette dernière journée qualificative, 7 de nos athlètes étaient présents :

3 benjamines : Aurélia D., Dolly B., Chérifa D.

4 Minimes ; Mélina D., Naomi S., Noah F. Lucas V.

Le temps était mitigé mais idéal pour l'athlé. Plus de 189 jeunes participaient dont 43 membres de notre entente Essonne Athletic ! Le retard de plus d'heure a vraiment allongé la journée sur le stade et désespéré certains enfants, parents et entraineurs...

Il y a eu de bonnes performances et quelques jeunes du Cou athlé ont normalement gagné leur place en Finale Départementale voir Régionale !

Naomi a mené son 1000 m. de bout en bout et a réalisé son meilleur temps en 3 min.13s. 97. ! Elle reste la meilleure en Essonne et la 7e en Ile de France !

En minimes, Naomi et Lucas ont fini respectivement 15e et 14e du triathlon (en battant leurs records) et sont 1ers des athlètes d'Essonne Athletic.

Chérifa en benjamine a pris une belle 4e place au 1000 M. en courant par saccades. Elle devra s'améliorer pour la finale ; elle a aussi du potentiel !

Dolly

50m / BEF

3

8''15 (NC)

23

 

 

Longueur

23

3m31 (NC)

18

 

 

Poids (2 Kg)

20

6m33

19

 

 

Triathlon / BEF

49

60 pts

 

R6

Aurelia

50m / BEF

4

8''23 (NC)

22

 

 

Longueur

14

3m73 (NC)

24

 

 

Javelot (400 G)

18

11m15

17

 

 

Triathlon / BEF

40

63 pts

 

R6

Cherifa

1 000m / BEF

4

3'36''79

31

 

 

Longueur

16

3m69 (NC)

24

 

 

Poids (2 Kg)

24

6m09

18

 

 

Triathlon / BEF

30

73 pts

 

R5

 

 

 

 

 

 

Melina

50m / MIF

5

8''23 (NC)

16

 

 

Longueur

26

2m84 (NC)

8

 

 

Poids (3 Kg)

-

NP

0

 

Naomi

50m / MIF

3

7''52 (NC)

27

 

 

1 000m

1

3'13''97

37

 

 

Longueur

20

3m57 (NC)

17

 

 

Triathlon / MIF

15

81 pts

 

R3

 

 

 

 

 

 

Noah

50m / MIM

-

DQ (NC)

1

 

 

Longueur

6

4m20 (NC)

18

 

 

Disque (1.2 Kg)

17

17m47

15

 

 

Triathlon / MIM

56

34 pts

 

D5

Lucas

50m / MI

2

7''00 (NC)

26

 

 

Poids (4 Kg)

6

9m42

24

 

 

Disque (1.2 Kg)

6

23m73

23

 

 

Triathlon / MIM

14

73 pts

 

R4

.

Maintenant, c'est l'attente des qualifiés pour la finale du 12 juin à Longjumeau.

Publié dans Competition

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article