Week-end du 13-14 juin 2015 en l’honneur des demoiselles : Trois championnes pour le Cou Athlé (Essonne Athletic) aux Régionaux Cadets-Juniors et aux Championnats Benjamins-Minimes !

Publié le par C.O.Ulis Athlétisme

Week-end du 13-14 juin 2015 en l’honneur des demoiselles : Trois championnes pour le Cou Athlé (Essonne Athletic) aux Régionaux Cadets-Juniors et aux Championnats Benjamins-Minimes !

Estelle R. (cadette) et Fiona B. (Junior) ont fini premières aux régionaux respectivement sur le 200 m et au triple saut. Estelle a encore amélioré le record de l'Essonne en descendant sous les 24 s., en 23 s. 95 (un rappel le record LIFA cadettes sur 200m est de 23"62 réalisé par FICHER Fabienne le 14/08/83 !)

.

A Savigny, une jeune Benjamine continue de progresser à grande vitesse : c'est Naeva C. qui a réalisé sur le 1000 m. une très grande performance : première en 3'12"48 soit le nouveau record d'Essonne Athletic Benjamine (record de Caroline R. datant du 11/06/2006 à Viry-Chatillon). Elle est à peine à 5 secondes du record de l'Essonne qui date de 1998 !

Pour situer sa performance : elle aurait terminé 3e en minimes avec ce temps !!!

Sur 50 m., elle a pris une excellente 3e place après 3 faux départs ! Elle a réalisé en série un temps de 7 s. 23 soit à 1,1 dixième du meilleur temps d'Estelle en Benjamines (record d'Essonne Athletic)

Dehlia S. a été finaliste au poids.

Ervin D., repêché avant cette journée pour le 50 M., a pris une superbe 5e place en finale A ! Il a atteint avec l'équipe relais d'Essonne Athletic la finale et ont fini 5e !

Aux Championnats Régionaux à Montgeron :

.

Cadettes :

200 m. : Estelle R. 1ère en Finale en 23''95 (en série 24''38)

.

Cadets :

100 m. : Aboubacar K. 6e dans sa série en 11''70

200 m. : Aboubacar 2e de la finale B en 22''92

(en série 23''13)

400m. : Damien B 4e de sa série en 53''26

En juniors :

Triple saut : Fiona B. 1ère avec un saut à 11m59 (-0.7)

11m55(+1.1) / 11m49(-1.2) / 11m36(+0.0) / X / 11m35(+0.2) / 11m59(-0.7)

.

.

Aux Championnats Benjamins-Minimes à Savigny :

Naeva C. : 50 m. : 3e en finale en 7''24 (en série 7''23)

1000 m. : 1ère en 3'12''48

Saut en longueur : 11e à 4m04( 3m99 / 4m04 / 4m04)

Disque (0,6 kg.) : 6e à 16m61(15m73 / X / 14m78 / 16m61 / 13m93 / 15m64)

Relais 4 x 60 m. Benjamines ESSONNE ATHLETIC2e de sa série en 35''31 (6e relais de l’Essonne)

Avec 1- NAEVA C./BEF,2- COLINE C./BEF,3- FLORA B./BEF,4- ELISE C./BEF

Delhia S. : Hauteur : 14e avec un saut à 1m16

Poids (2 kg.) : 8e à 8m47 (8m47 / 6m95 / X / 6m93 / X / X)

Disque (0,6 kg.) : 13e à 12m99 (12m40 / 12m99 / 12m77)

Benjamins :

50m. : Ervin D. : 5e en Finale en 7''30 (+0.4) (7''22 en série)

Relais 4 x 60 m. Benjamins ESSONNE ATHLETIC : 5e de l’Essonne en finale !

  1. PAUL-ADRIEN P./BEM,2- ERVIN D./BEM,3- HUGO V./BEM,4- LILIAN T/BEM

Vétérans = Masters : Championnats nationaux masters Colmar, du 12 au 14 juin 2015

.

Jean-Luc G. K. en Vétérans-Masters a sauté au triple 10m12 m et a fini 2ème.

Félicitations à tous nos athlètes !

Publié dans Competition

Commenter cet article