Dimanche 12 avril 2015 : 1ère journée Benjamins-Minimes à Palaiseau : Les Résultats.

Publié le par C.O.Ulis Athlétisme

Sous un beau Soleil 7 benjamins et 2 minimes ont participé à la première journée qualificative des Benjamins-Minimes à Palaiseau.

Tous ont donné leur maximun même si certains ont eu des oublis au mauvais moment !

Soulignons :

la grande performance de Naeva au 1000 m : largement première devant toutes les autres benjamines de l'Essonne (A voir la vidéo) ;

les bons résultats de Delhia, d'Irvin et de Lucas au poids ;

de Lucas au marteau ;

et des relais benjamins et minimes équipes 1.

Le prochain tour aura lieu le vendredi 8 mai à Massy ! Ce sera le dernier tour pour les benjamins ! Il faut vraiment que le maximum de benjamins viennent à cette journée !

.

Benjamines

.

50 m . (55 participantes) :     Mélina   5e de sa course en  9''03  

                                              Delhia     4e de sa course en 8''03  

                                              Aurélia   5e de sa course en 9''26

1000 m. :            Naeva    1ère de sa course et meilleur temps des 28 participantes en  3'20''42 !

Poids 2 kg. :   

                             Delhia      8e sur 70 : 8m01 / 8m16 / 7m30

                             Naeva      29e            : 6m53 / 6m14 / 5m35

                             Mélina     51e            : X / 3m80 / 5m11

                             Aurélia     62e            : - / X / 4m25

Longueur :

                             Naeva     21e sur 83 :  3m66 / 3m87 / X                             

                             Mélina    76e : 2m84 / X / X

                             Delhia     66e : 3m20/ X/ 2m92

                             Aurélia   70e :  3m14/ X / 2m78

Triathlon :

                             Naeva     12e sur 99e :   85 pts

                             Delhia     39e              :   68 pts

                             Aurélia    85e            :    40 pts

                             Mélina    95e             :    32 pts

                             

Relais 4 X 60m ESSONNE ATHLETIC  EQ1 :  

                                               6e  de la course en faisant tomber  le bâton de relais en 41''52     

                                                       1- NAEVA, 2- AURELIA ,3- MELINA, 4- DELHIA.

 

 

Benjamins

50 m . (41 participants) :       Ervin   NP

                                              Ivan    6e de sa course en 8''45 

                                               Alexandre 3e de sa course en 8''01

Poids 3 kg. :   

                             Ervin  9e sur 39 :  6m32 / 6m21 / 6m98

Longueur :

                             Alexandre    44e sur 69 :  3m36 / 2m95 / 3m50

                             Ivan               NP

                             Ervin              NP

Javelot 500 g. :

                             Alexandre    36e  sur 43 : X / 10m79 / 12m29

                             Ivan  (NC)                           X / X / X

Triathlon :

                             Alexandre  61e sur 95 :  51 pts 

 

Relais 4 X 60m ESSONNE ATHLETIC  EQ1 :   1er de leur course en 34''88  et 3e temps de tous les relais              1er - GUILLAUME (Massy),  2e - LILIAN (Longjumeau), 3e - PAUL-ADRIEN (Longjumeau), 4e - ERVIN (Ulis)

                            ESSONNE ATHLETIC  EQ2 :   4e de la même course en 38''69 

                            1er LILIAN (Longjumeau), 2- IVAN (les Ulis), 3- ALEXANDRE (les Ulis) 4- GUILLAUME (Massy)

.

 

Minimes Filles 

Sara

50 m. (37 participantes)5e de sa course en  8''88

Poids 3 kg :                         29e   X / 4m07 / 4m29

Longueur :                          56e  2m14 / 2m58 / 2m22

Triathlon :                           71e   19 pts 

.

Minimes  Garçons

Lucas

50 m. :                 4e de sa course en 7''82  (19e sur 31)

Poids 4 kg :         7e sur 22 :  8m12 / 8m25 / 7m88

Marteau 4 kg :   5e sur 7  17m07 / 19m68 / 17m87

Triathlon :           46e sur 76 : 53 pts    

Relais 4 x 60 m. ESSONNE ATHLETIC :  2e de leur course en 31''31 et 5e temps de tous les relais

                             Avec  en 1er - MAXIMILIEN (Longjumeau),  2e - LUCAS (Les Ulis), 3e - HUGO (Athis), 4e - THOMAS (Athis)

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article